карта сайта Жуковская ГКБ

Юрист-констультант Жуковской ГКБ разъсняет:

Действует ли запрет на разглашение врачебной тайны после смерти пациента?

Действует ли запрет на разглашение врачебной тайны после смерти пациента?

Медицинские организации обязаны хранить врачебную тайну даже после смерти пациента (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ). Кроме того, по смерти пациента прекращают действие все ранее выданные им доверенности (п. 5 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому запросить можно только заключение о причине смерти и диагнозе заболевания (п. 5 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 32 приказа Минздрава РФ от 06.06.2013 № 354н, п. 6 приказа Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н). Обычно под этим понимается медицинское свидетельство о смерти по формам № 106/у-08, № 106-2/у-08.

Выдается заключение о причине смерти и диагнозе заболевания супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным и контрольным органам.

Показательно то, что неоднократные попытки отдельных депутатов прописать в Федеральном законе № 323-ФЗ более свободные возможности для получения врачебной тайны от умерших родственников не находят поддержки у Правительства РФ: сохранность врачебной тайны после смерти пациента гарантируется Конституцией РФ.

Напоминаем, что юрист Жуковской ГКБ Андрей Викторович Севостьянов консультирует по вопросам медицинских и трудовых споров каждый вторник и четверг в кабинете профкома, на втором этаже Главного лечебного корпуса больницы.

#юрист #консультации #ЖуковскаяГКБ

дата публикации: 13.01.2020