карта сайта Жуковская ГКБ

Действует ли запрет на разглашение врачебной тайны после смерти пациента?

Медицинские организации обязаны хранить врачебную тайну даже после смерти пациента (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ).

Медицинские организации обязаны хранить врачебную тайну даже после смерти пациента (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ). Кроме того, по смерти пациента прекращают действие все ранее выданные им доверенности (п. 5 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому запросить можно только заключение о причине смерти и диагнозе заболевания (п. 5 ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 32 приказа Минздрава РФ от 06.06.2013 № 354н, п. 6 приказа Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н). Обычно под этим понимается медицинское свидетельство о смерти по формам № 106/у-08, № 106-2/у-08.

Выдается заключение о причине смерти и диагнозе заболевания супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным и контрольным органам.

Показательно то, что неоднократные попытки отдельных депутатов прописать в Федеральном законе № 323-ФЗ более свободные возможности для получения врачебной тайны от умерших родственников не находят поддержки у Правительства РФ: сохранность врачебной тайны после смерти пациента гарантируется Конституцией РФ.

Напоминаем, что юрист-консульт Жуковской городской клинической больницы принимает по вторникам и четвергам в кабинете профсоюза.

Использовано фото с сайта: in-news.ru

#ЖуковскаяГКБ #юрист #совет

дата публикации: 09.12.2019