карта сайта Жуковская ГКБ

День донора прошел в авиаграде

Жуковчане пришли сдать кровь в городскую поликлинику.
С утра, 6 ноября, в городском отделении переливания крови было людно. На 3-ий этаж поликлиники авиаграда в субботу пришли те, кто работает в будние дни, но хочет быть донором. Такие дополнительные дни приёма крови назначаются периодически. А сегодняшняя акция была посвящена Дню народного единства.

Жуковчане пришли сдать кровь в городскую поликлинику.

С утра, 6 ноября, в городском отделении переливания крови было людно. На 3-ий этаж поликлиники авиаграда в субботу пришли те, кто работает в будние дни, но хочет быть донором. Такие дополнительные дни приёма крови назначаются периодически. А сегодняшняя акция была посвящена Дню народного единства.

Процедура несложная - необходимо заполнить несколько документов, предварительно сдать анализ крови на гемоглобин и пройти осмотр у терапевта. Только врач может допустить человека к донации. Есть и ряд ограничений - приём определённых лекарство, перенесённые недавно заболевания и даже прививка. После неё должно пройти определённое время.

Студентка педагогического вуза Полина Балакшина пришла на станцию переливания уже в третий раз.

«Первый раз я сдавала кровь год назад. С детства есть убеждение, что быть донором это почётно и очень благородно. Я занимаюсь волонтёрством, и это всё как-то обычно связано - донорство, волонтёрство, благотворительная деятельность. Поэтому когда мне исполнилось 18 лет, я стала узнавать, как можно это сделать. После сдачи крови я всегда чувствую себя хорошо. Главное - посидеть немного. Здесь, в поликлинике можно выпить чаю после донации, организован сладкий стол», - сказала Полина.

День донора

Фото автора

Как рассказал заведующий отделением переливания крови города Жуковского Александр Федоров, сейчас ситуация с компонентами крови сложная. Это связано с пандемией ковида и проведением массовой вакцинации. Это, конечно, усложняет процесс заготовки донорской крови.

«Кровь постоянно нужна - во всех отделениях больниц. Наша служба должна работать постоянно, без перерыва. Поэтому мы и организовали этот дополнительный день. Наше отделение работает по будням, основные дни - вторник и четверг. В одну донацию можно сдать 450 миллилитров крови. Затем кровь перерабатывается на нашей станции и остается в городе! Вся кровь жуковчан уходит на нужды наших городских учреждений. Иногда, когда требуется редкая группа крови, нам помогают и Областная станция переливания крови, Воскресенская станция переливания крови. Это очень важно и хорошо, мы очень благодарны нашим коллегам, за то, что удаётся оперативно обеспечить больных с редкой группой крови», - подчеркнул заведующий отделением.

Городское отделение переливания крови Жуковской ГКБ находится по адресу улица Фрунзе, д. 1, 3-й этаж городской поликлиники. Желающие сдать кровь должны иметь при себе гражданский паспорт с постоянной регистрацией. Производится выплата денежной компенсации за кроводачу.

Первоисточник: http://inzhukovskiy.ru/novosti/zdorove/den-donora-proshel-v-aviagrade

дата публикации: 08.11.2021